*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

Вице-министр А. Плепите почтила память жертв геноцида евреев Литвы

25 сентября вице-министр Аудра Плепите в Панеряе приняла участие в мероприятии по случаю Дня памяти жертв геноцида литовских евреев, почтив память жертв Холокоста.

Вице-министр вместе с высшими государственными должностными лицами, руководителями различных литовских учреждений, членами еврейской общины, представителями общественности и членами аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса возложила цветы у мемориала в Панеряе и минутой молчания почтила память погибших во время Холокоста.

День памяти жертв геноцида литовских евреев ежегодно отмечается в Литве 23 сентября. В этот день в 1943 году нацистская оккупационная власть ликвидировала Вильнюсское гетто и в Панеряйском лесу была убита большая часть евреев, содержавшихся в гетто. В ходе самой страшной трагедии XX века – Холокоста – мы потеряли около 190 тысяч убитых наших сограждан-евреев, которые вместе с другими народами, проживавшими в Литве, создавали литовское государство.